Теплоизоляция любой поверхности Краска-термос

Изоллат на металлургическом комплексе «Казцинк»

На Усть-Каменогорском металлургическом комплексе «Казцинк» были подведены итоги применения в качестве изоляции для теплообменников и газоходах теплоизоляционного покрытия «Изоллат» с температурой рабочей поверхности до 450 градусов.

По словам начальника УКСа МК ТОО «Казцинк» А.И. Опарина, используемые ранее минераловатные плиты, толщина которых достигала 400 мм, не справлялись со своей задачей из-за больших габаритов, наличия большого числа ребер жесткости на изолируемом оборудовании. «Мостики холода», появлявшиеся от неплотного примыкания утеплителя к поверхности, вызывали коррозию металлоконструкций, разгерметизации и выделениям газов на газоходах.Это, в свою очередь, приводило к остановкам производства и внеплановым ремонтам.

Использование комбинированного покрытия «Изоллат-Эффект» толщиной 45-48 мм дало возможность решить эти проблемы. Проводимый в течении года мониторинг металлоконструкций показал отсутствие коррозии и прекращение газовыделения. Были отмечены преимущества покрытия «Изоллат» для изоляции высокотемпературных объектов:

- легкость теплоизоляционной конструкции;

- монолитность, бесшовность теплоизоляционного слоя, исключающего возникновение «мостиков холода»;

- хорошая адгезия к поверхности;

- долговечность покрытия.

Общим итогом проведенных наблюдений стало признание существенного экономического эффекта от применения покрытия «Изоллат», позволившего уменьшить межремонтный период при эксплуатации установки.